4446 что за номер — как отключить?

Пользователи мобильных устройств часто сталкиваются с различными платными услугами от оператора и короткими номерами, по которым эти услуги подключаются и отключаются. Услуги могут быть как от самого оператора, так и от его партнеров. При этом схемы подключений дополнительных возможностей в телефоне не всегда прозрачные. В этой статье вы получите ответ на вопрос 4446 — что это за номер и как его отключить.

Чей это номер 4446?

Номер 4446 ни к одному оператору не привязан. Этот короткий номер услуг контент-провайдера i-Free. Это компания, которая делает программы и игры для разных платформ. Официальная страница в сети находится по адресу www.i-free.com. У этой компании есть номер — 8 800 200 03 34, на который вы можете звонить бесплатно. Им можно воспользоваться, чтобы отключить услуги.

Как отключить услуги по номеру 4446

Часто люди жалуются на то, что их телефоны самостоятельно отправляют SMS на неизвестные цифры 4446, после чего с баланса мобильного начинают списываться различные суммы. Обычно это происходит в момент показа рекламы в мобильных играх, не зависимо от модели телефона. Игры могут содержать ссылки на эту подписку и на старых, кнопочных моделях. Если подтвердить покупку игровых ценностей и других вещей, то с вашего номера отправляется запрос на покупку через 4446.

После того, как вы узнали что за номер телефона 4446 вы можете отказаться от его услуг, для этого необходимо:

    • на самом сайте, куда вас ведет ссылка из игры, можно отключить эту услугу в разделе «Управление подпиской»;
    • для абонентов Билайн необходимо отправить СМС сообщение, в тексте которого написать STOP на короткий номер 2210/4446, он является бесплатным;
    • если вы абонент МТС, отправьте СМС со словом STOP и отослать по этому номеру 770640;
      4446 что за номер — как отключить?
      Личный кабинет МТС
  • абоненты других операторов могут набрать бесплатный телефон 8 800 200 03 34 и попросить оператора помочь отключить подписку.

Рекомендую ознакомиться: 0770 что за номер Билайн.

Как работают короткие номера?

Есть несколько терминов, которые необходимо знать для понимания того, как работают те или иные короткие номера операторов:

  • партнер — это официальное или физическое лицо, которое берет в аренду на определенный срок короткий номер (например 4446). По нему происходят подключение или оказание платных услуг;
  • контент-провайдер — это преимущественно организации, арендующие номера у мобильного оператора и распространяет свои услуги и товары по ним, он может также сдавать в аренду свои номера определенным агрегаторам;
  • агрегатор — это большие контент-провайдеры, которые занимают номера в аренду.

Часто услуги, которые агрегаторы и другие участники схемы предоставляют по арендованным коротким номерам слабо контролируются, а в некоторых случаях не контролируются вообще. Поэтому часто от оператора можно услышать, что они не могут помочь по вопросам отключения услуг по коротким номерам или отправляют абонента в другие службы. Нередко короткие номера являются средством для обмана абонентов.

4446 что за номер — как отключить?
Схема работы оператора и его партнеров

Чтобы не попасть на удочку мошенников и непрозрачных схем организаций, необходимо отключить услуги по коротким номерам. Практически каждый оператор в РФ предоставляет абонентам эту возможность. Вы сможете отключить номер 4446, который подписывает на разные услуги.

Как отключить услуги по коротким номерам в Мегафон

Каждый абонент Мегафон имеет возможность деактивировать услугу по короткому номеру 4446. Сделать это можно через личный кабинет на сайте. Если вы живете в крупном городе, вы можете обратиться в салон связи, где вам подскажут дальнейшие действия. Вам необходимо будет составить небольшое письменное заявление, что вы отказываетесь от услуг. С собой необходимо иметь документ, подтверждающий вашу личность. Если вам не подходит этот вариант, вы можете набрать USSD команду на вашем смартфоне *105*7000# и зеленую кнопку позвонить.

Отключить короткие номера на Билайн

Абоненты Билайн могут проверить все свои платные подписки в ЛК в своем профиле. Для этого нужно нажать «Подписки» и в разделе услуг выбрать «Подключенные услуги». Здесь же можно отключить любую платную услугу 4446, которую вы подключили случайно или она вам больше не нужна. Каждая подписка будет отменена, если отправить SMS на номер, с которого вы подписались на услуги, а в тексте нужно написать слово «STOP» или «СТОП». На официальном сайте подтверждают это заявление. Исключений быть не может. Надеюсь вы поняли, что это за номер и как можно деактивировать услугу скрывающуюся под телефоном 4446.

Отключить все услуги в МТС

В МТС абоненты могут отключить все платные услуги сразу, которые подключили по коротким номерам. Это можно сделать в личном кабинете, здесь необходимо найти раздел «Запрет контента». Вы можете позвонить оператору, набрав 8 800 250 0890 или просто 0890. Короткий номер доступен только в сети МТС. Отключить все короткие номера для своего номера можно, набрав на клавиатуре мобильного *984# и клавиша вызова. Если абонента перейдет на один из корпоративных тарифных планов, услуга запрета на все короткие номера подключится автоматически. В таком случае, вам не придется больше отключать услуги по номеру 4446.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *